Auktion 90
90-418 Luther,M.
Sämtliche Theils von Ihm selbst verfertigte, theils aus dessen Lateinischen ins Deutsche übersetzte Schriften und Werke, Welche aus allen vorhin Ausgegangenen Sammlungen zusammen getragen, und in eine bequemere und nach denen Materien eingerichtete Ordnung gebracht. Lpz., J.H.Zedler 1729-34. 22 Tle. u. Registerbd. (Lpz. Breitkopf 1740) in 12 Bdn. Fol. Mit 22 gest. tls. wdh. Titel- u. Porträt-Vign. Prgtbde. d. Zt. (Tls. leicht fl. o. wellig, etw. best.).
Brunet III 1240; Graesse IV, 300/01; Knaake I, 34. - Von J.G.Pfeiffer u. C.F.Börner hrsg. vierte, sogen. Leipziger Gesamtausgabe, mit d. häufig fehlenden, erst 1740 von J.J.Greiff verf. Registerbd. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt wasserrandig.