Auktion 105

Autor: Leyden, Lukas van

105-3986 Leyden, Lukas van

Leyden, Lukas van(1494 Leiden 1533) Kopie nach. Eulenspiegel. Bettlerfamilie mit Jungen links, der eine Eule auf der Schulter trägt. Anonymer Kupferstich auf Bütten mit WZ, 1520. 17,1 x 13,7, Blgr. 17,7 x 14,3 cm. Mit dem Monogr. L u. Datum i.d. Platte. Mit Photoecken mont. [...]
(Künstlergraphik)

105-3987 Leyden, Lukas van

Leyden, Lukas van(1494 Leyden 1533). Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte. Kupferstich auf feinem Bütten 1520. Blgr. 10,6 x 7,2 cm. Mit dem Monogr. L u. Datum i.d. Platte. Unregelmäßig auf Einfassung bzw. Darst. beschn. Mit Photoecken mont. [...]
(Künstlergraphik)

105-3988 Leyden, Lukas van

Leyden, Lukas van(1494 Leyden 1533). Zwei Knaben mit Helm u. Fahne. Kupferstich auf feinem Bütten 1527. Blgr. 12 x 7,8 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante. Mit Photoecken unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)