Auction 133
Author: Laske, Oskar
133-3788 Laske, Oskar(1874 Czernowitz - Wien 1951). Fischmarkt in Brügge. - Tunis. - Kaffeehaus. 3 Bl. in Radierung (1) u. Farblithographie bei Österr. Staatsdruckerei bzw. Albert Berger, Wien für Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien ca. 1920-1930. 11 x 17 bzw. 28 x 22 bzw. 25,5 x 19, Blgr. je ca. 38,5 x 28,5 cm. Mit dem Namenszug u. Titel (2) i.d. Platte. bzw. im Stein. Jwls. typogr. bez. [...] (Künstlergraphik)
133-3789 Laske, Oskar(1874 Czernowitz - Wien 1951). Impressionen Faust: Homunculus. - Pharsalische Felder. 2 Radierungen auf starkem, chamoisfarb. Papier. 29,5 x 27,5, Blgr. 45 x 34,5 bzw. 29 x 39,5, Blgr. 34,5 x 45,3 cm. Jwls. mit dem Namenszug u. Titel i.d. Platte. - Leiche Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)