Auction 96
Author: Kurzgefasste Beschreibung
96-2126 Kurzgefasste Beschreibungvon Egypten, seiner Lage, Fruchtbarkeit, Einwohner, Handel, Alterthümer und der vornehmsten Städte. Nebst Eyles Irvin's ... Bermerkungen über Buonapartes Weg aus Egypten nach Ostindien. Ferner Nachrichten über Tippo Saib, seine Staaten, Kriegsmacht, Einkünfte etc. und der türkischen vollständigen Kriegserklärung gegen die franz. Republik wegen der Landung in Egypten. Brünn, Siedler 1799. Kl.8°. 52 S. Brosch. d. Zt. (Mit Bibliotheksaufkleber u. etw. berieben). [...] (Afrika, Ägypten)