Auction 96
96-2985 (Pouqueville,F.C.H.L.).
Welt-Gemälde-Galerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Religion, Sitten, Gebräuche ... A.d. Franz. von C.A.Mebold. 12 Tle. in 24 Bdn. Stgt., Schweizerbart 1836-40. Mit 15 gest. Faltkarten und 1087 (statt 1100) Stahlstich-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Engelmann I, 58. Erste deutsche Ausgabe der vollständig seltenen Reihe. - Europa: I. Griechenland. II. Italien. III. Schweiz. Tyrol. IV. Schweden. Norwegen. - Amerika: I. Brasilien. Columbien. Guyana. II. Vereinigte Staaten von Nord-Amerika. - Afrika: Egypten. - Asien: China. - Ozeanien: I. Malaienlande. Mikronesien. II. Polynesien. III. Polynesien (Schluss). Melanesien. Neuholland. Supplement-Band: Europa: Die Krim. Asien: Caucasien. Afrika. Abyssinien. Algier. Madagaskar, Bourbon und Mauritius. Amerika. Chili. Die vereinigten Provinzen des Rio de la Plata (Buenos-Ayres, Paraguay, Uruguay). - Tls. stockfl.