Auction 96
96-2126 Kurzgefasste Beschreibung
von Egypten, seiner Lage, Fruchtbarkeit, Einwohner, Handel, Alterthümer und der vornehmsten Städte. Nebst Eyles Irvin's ... Bermerkungen über Buonapartes Weg aus Egypten nach Ostindien. Ferner Nachrichten über Tippo Saib, seine Staaten, Kriegsmacht, Einkünfte etc. und der türkischen vollständigen Kriegserklärung gegen die franz. Republik wegen der Landung in Egypten. Brünn, Siedler 1799. Kl.8°. 52 S. Brosch. d. Zt. (Mit Bibliotheksaufkleber u. etw. berieben).
Nicht in Ibrahim-Hilmy. Erste Ausgabe, sehr selten (über KVK nur 2 Exemplar nachweisbar). - Motiviert von der Landung der französischen Truppen in Ägypten, wird in der kleinen Schrift das Wichtigste zur Geographie Ägyptens und zu den aktuellen geschichtlichen Hintergründen des osmanischen-französischen Konflikts geboten, u.a. durch den Abdruck des "Manifests der ottomanischen Pforte, wie solches am 12. September 1798 den bei derselben accreditirten auswärtigen Ministers mitgetheilt worden ist".- Tls. leicht braunfleckig.