Auktion 108:

  Auktion 108

Autor: Kunisada, Utagawa

108-4323 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(Toyokuni III, 1786-1864). Station 49: Tsuchiyama. Bl. 50 aus der Serie "Tokaido gojusan tsugi no uchi - Die 53 Stationen der Ostmeerstraße" (Serie mit Frauen-Darst. vor Landschaften aus der "großen Tokaido"-Serie v. Hiroshige). Farbholzschnitt, Vlg. Sanoki, Zensur Kiwame. Chuban, tate-e (25 x 19 cm). Sign. "Kunisada". [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Details >>

108-4324 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(Toyokuni III, 1786 Tokio 1864). Farbholzschnitt auf Papier (Triptychon). Signatur: Shimoto ôju Kôchôrô Toyokuni ga, mit Toshidama-Siegel. Verleger: Kawaguchi-ya Uhei (?). Zensorensiegel: Muramatsu und Yoshimara (1847-48). Ca. 36 x 72 cm. - Etw. fleckig und knittrig, tls. leicht gebräunt. - Drei Blätter (Oban-Format) aneinandergefügt und gemeinsam unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Schätzpreis: R 240,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt