Auktion 133

Autor: Kunisada, Utagawa

133-3625 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(1786-1861). Oban (linker Teil eines Triptychons): Der Sumô-Ringer Kashiwado. Signiert Kôchôrô Kunisada ga. Verleger: Izumi-ya Ichibei. Zensurstempel Kiwamè. Ca. 1843. Leicht beschn., aufgezogen, rücks. japan. Federproben. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Schätzpreis: R 500,00 €  |  Details >>

133-3626 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(1786-1861). Eine Kurtisane unterwegs in Begleitung einer kamuro, im Hintergrund ein Kaufhaus mit Reklame. Farbholzschnitt um 1835. Formt: tate-ôban. Zensur: kiwame. Signatur: kôchôrô Kunisada ga. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Schätzpreis: D 360,00 €  |  Details >>

133-3627 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(1786-1861). Frauen betrachten vom Boot aus den Reisezug des Shôguns Lemochi. Shinagawa, dei 2. Station aus der Folge: Tôkai-dô - Ostmeerstraße. Farbholzschnitt ca. 1863. Format: tate-ôban. Signatur: Toyokuni hitsu. Unter Passep. mont. - 1 kl. Löchlein unt. li. im dunkelblauen Wasser. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Schätzpreis: D 180,00 €  |  Details >>

133-3628 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(1786-1865). Oban: Imayo Genji rônyakugo Yamato Yoshi no yama (Genji betrachtet die Kirschblüten am Berg Yoshino). Linker Teil des Triptychons. Signiert ki-ô Toyokuni hitsu. Verleger: Kanda Kagishô (Kagiya Shôbei). Blockschneider: hori Chinosuke. Kombinierter Zensur- u. Datumsstempel Aratame/Hund (1862) 2. Guter Druck u. Farben, minimal wurmst., bis zum Bildrand beschn. - Beiliegt: Derselbe. Oban: Krieger mit erhobenem Hanbô vor niedriger Mauer, dahinter ein blühender Strauch. Signiert Toyokuni ga in Kartusche. Verleger: Tsutaya. Zensursiegel Kiwame. Datumssiegel Tiger (1854) 2. - Knitterig, beschn., aufgezogen. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Schätzpreis: R 150,00 €  |  Details >>