Auktion 142
Autor: Kopallik, Franz
142-3883 Kopallik, Franz (1860 Wien 1931). Lenzmonat. Grisaille-Aquarell auf leichtem Karton, 1917. 32 x 24,5 cm, Blgr. 48,5 x 37,5 cm. Sign., ortsbez. u. bet. "Franz Kopallik Wien" u. "Lenzmonat". Verso mehrfach bez. u. zweifach gestempelt, u.a. "ausgestellt 2. Jul 1919". [...] (Künstlergraphik)
142-3884 Kopallik, Franz (1860 Wien 1931). Das Gartenschlößchen. Weißgehöhtes Grisaille-Aquarell auf leichtem Karton, 1919. 30 x 26 cm, Blgr. 42,5 x 33,5 cm. Sign., ortsbez. u. bet. "Franz Kopallik Wien" u. "Gartenschlößchen". Verso mehrfach bez. u. zweifach gestempelt, u.a. "ausgestellt 17. Jul. 1919" sowie eine Skizze für eine weitere Illustration in Bleistift. [...] (Künstlergraphik)