Auktion 53
Autor: Keller,G.
53-2945 Keller,G.Die Jungfrau und die Nonne. (Bln.-Wilmersdorf), Phantasus (1924). Gr.8°. Mit zahlr. (3 kolor.) Illustr. von J.Boehland. 12 Bl. Ohprgt. mit Kopfgoldschnitt. (Etw. fleckig u. berieben). - Eines von 500 Ex. auf Velin. - Widm. u. Namenst. a. Vors. [...]
53-2946 Keller,G.Werke. Kritisch durchgesehene u. erläuterte Ausg. mit einer Einleitung über des Dichters Leben u. Schaffen von Harry Maync). 2. unveränderte Aufl. 6 Bde. Bln., Propyläen (1925). Ohldrbde. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb.). - Ohne Reihentitel. - 1 Bd. tls. schwach wasserrandig. [...]
53-3263 Keller,G.Sieben Legenden. Mit zehn Radierungen von Gustav Traub. München, Hanfstaengl 1920. 4°. Mit 10 rad. Taf. v. Traub. 67 S. Ohprgt. mit OU. in Orig.-Schuber. [...] (Traub)