Auktion 77
Autor: Kaden,W.
77-3269 Kaden,W.Das Schweizerland. Eine Sommerfahrt durch Gebirg und Thal. Stgt., Engelhorn (1880). Fol. Mit 90 getönte Tafeln und zahlreiche Textabb. von G. Bauernfeind, A. Braith, Alex. Calame, Arthur Calame, L. Dill, B. Vautier u.a., Holzschnitte von A. Cloß. VIII, 421 (3) S. Ohldr. (Tls. stark beschabt, Ecken best.). - Exlibris, die ersten S. mit kl. schwachem Wasserrand an der Unterkante. [...] (Schweiz)
77-3270 Kaden,W.Das Schweizerland. Stgt., Engelhorn um 1880. Fol. Mit ca. 500 Holzst.-Illustr. im Text u. auf 90 getönten Tafeln von A.Cloß. 1 Bl., VII, 421 S. Läd. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Gelenke eingeriss., Kap. mit Fehlstellen, angestaubt, tls. beschabt). [...] (Schweiz)