Auktion 77
77-3270 Kaden,W.
Das Schweizerland. Stgt., Engelhorn um 1880. Fol. Mit ca. 500 Holzst.-Illustr. im Text u. auf 90 getönten Tafeln von A.Cloß. 1 Bl., VII, 421 S. Läd. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Gelenke eingeriss., Kap. mit Fehlstellen, angestaubt, tls. beschabt).
Lipperheide Ga 54. - Die Tafeln mit Ansichten zahlr. Schweizer Städte: Basel (2), Bern (2), Schaffhausen, Zürich (2) u.a. Im Text zahlr. weitere Ansichten, Trachten- u. Jagdszenen etc. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Anfang gelockert u. wasserrandig. Tls. wellig u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.