Auktion 108
Autor: Janssen, Horst
108-4292 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). Selbstportrait "barock" bzw. "elegisch". - Theodor Storm. 2 Radierungen für die Griffelkunst Hbg. 1982 u. Offset 1977. 29,3 x 21,1 bzw. 29,3 x 20,8 bzw. 21 x 32,5 cm. Sign., 1 Bl. dat., 2 Bl. verso mit Griffelkunst-St. - 228 Wahl C1 u. C2. - Vereinz. geringe Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
108-4293 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). Gestürzter König. - Rest. 2 Radierungen für die Griffelkunst Hbg. 1982 bzw. 1972. 21 x 29,4 bzw. 22,3 x 14,8 cm. Sign., 1 Bl. dat., beide Bl. verso mit dem Griffelkunst-St. - 227. Wahl A6 bzw. E12. - Tls. Knittersp. im w. Rd. [...] (Künstlergraphik)
108-4294 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). "Cavarni"-Masken. Radierung. 1971. 21 x 14,5 cm. Sign. u. dat. I.d. Pl. betit. Ex. 69/80. Unt. Glas gerahmt. - Am unt. Rd. tls. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
108-4295 Janssen, Horst(1929 Hamburg 1995). Der Kuß. - Kopfweiden. 2 Radierungen, davon 1 für die Griffelkunst Hbg. 1970 u. 1974. 26,2 x 18,8 cm. Sign. u. dat. - Kruglewsky 30. E31 (Frielinghaus 125 bzw. 280). - 1 Bl. im w. Rd. leicht knittrig. [...] (Künstlergraphik)