Auction 65
Author: Humboldt, Alexander von,
65-4978 Humboldt, Alexander von,Naturforscher und Geograph (1769-1859). Eh. dreizeilige Widmung mit Unterschrift "der Verf.", undat. Auf dem Vorsatz von: Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 1. Band. Stgt. u. Tüb., Cotta 1845. XVI, 493 S. Stark läd. Hldr. d. Zt. mit blauem Seidenbezug, verblasster Rücken- u. Eckenverg. u. Goldschnitt von Carl Wilhelm Vogt, königl. Hofbuchbinder, Berlin. (Deckel lose u. Rckn. gerissen u. verblasst, Deckel stark beschabt u. mit Bezugsfehlst.). [...]
65-4979 Humboldt, Alexander von,Naturforscher und Geograph (1769-1859). Eh. siebenzeilige Widmung mit Unterschrift, dat. Potsdam, Dec. (18)49. Auf dem Vorsatz des ersten Bandes von: Ansichten der Natur, mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 3. verb. u. verm. Ausgabe. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta 1849. XVIII, 362 S.; 2 Bl., 407 S. Hldrbde. d. Zt. mit blauem Seidenbezug, reicher Rücken- u. Eckenverg. u. Goldschnitt von Carl Wilhelm Vogt, königl. Hofbuchbinder, Berlin. (Berieben, tls. Kanten beschabt, tls. Rücke n u. Ecken beschäd.). [...]