Auction 65
65-4978 Humboldt, Alexander von,
Naturforscher und Geograph (1769-1859). Eh. dreizeilige Widmung mit Unterschrift "der Verf.", undat. Auf dem Vorsatz von: Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 1. Band. Stgt. u. Tüb., Cotta 1845. XVI, 493 S. Stark läd. Hldr. d. Zt. mit blauem Seidenbezug, verblasster Rücken- u. Eckenverg. u. Goldschnitt von Carl Wilhelm Vogt, königl. Hofbuchbinder, Berlin. (Deckel lose u. Rckn. gerissen u. verblasst, Deckel stark beschabt u. mit Bezugsfehlst.).
"Seinem theuersten Freunde, dem Geh. Rath Dieffenbach in dankbarer Erinnerung" - Ränder tls. etw. gebräunt u. stockfl. Vors. tls. beschrieben u. mit Besitzerstempeln Martin Nessler, Milwaukee auf Vors., Titel u. Widm.-Bl.