Auction 65
65-4979 Humboldt, Alexander von,
Naturforscher und Geograph (1769-1859). Eh. siebenzeilige Widmung mit Unterschrift, dat. Potsdam, Dec. (18)49. Auf dem Vorsatz des ersten Bandes von: Ansichten der Natur, mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 3. verb. u. verm. Ausgabe. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta 1849. XVIII, 362 S.; 2 Bl., 407 S. Hldrbde. d. Zt. mit blauem Seidenbezug, reicher Rücken- u. Eckenverg. u. Goldschnitt von Carl Wilhelm Vogt, königl. Hofbuchbinder, Berlin. (Berieben, tls. Kanten beschabt, tls. Rücke n u. Ecken beschäd.).
"Dem liebenswürdigen, fleißigen und hoffnungsvollen Jünglinge, Sohn meines innigsten, talentvollsten Freundes, des Geh. Rath Dieffenbach, dessen großer Name in aller Herzen lebt". - Goed. VI 261, 10. "Humboldts Lieblingswerk (Löwenberg). - Durchgeh. Ränder etw. gebräunt u. tls. stockfl., stellenweise etw. wasserrandig. Einige Unterstreich. u. Randnotizen mit Bleistift, Vors. tls. beschrieben u. mit Besitzerstempeln Martin Nessler, Milwaukee, Wis. Transkription der Widmung vorgeklebt.