Auction 133

Author: Hornstain, Gabriel (Hornstein)

133-3588 Hornstain, Gabriel (Hornstein)

Hornstain, Gabriel (Hornstein)Steiermark (?), 1. Hälfte 17. Jahrhundert. Die Geißelung Christi. Feder in Schwarz, grau laviert, mit schwarzer Feder umrandet, auf Bütten mit dem Fragment des Wasserzeichens: bekröntes Wappen? Unt. sign. "Gabriel Ho:", verso von späterer Hand numeriert "No 488". 24,9 x 19,4 cm. Darstellung oben rundbogig geschlossen und mit eingezogenen Ecken. - Kl. Einrisse und Fehlstellen besonders im Bereich der Ränder sorgfältig restauriert. Provenienz: Auktion Karl & Faber, München, 29.11. - 1.12.1962, vgl. Nr. 194; Sammlung Herbert List, München, nicht bei Lugt; A.Pertsch, Mannheim; Auktion A. Winterberg, Heidelberg, 15.4.1972, vgl. Nr. 108; Katalog 31, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1984, vgl. Nr. 3 und 4, Abb. Seite 7; Katalog 55, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1992, vgl. Nr. 3 mit farb. Abb. Literatur: Ausst. Katalog: Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten. Eine Stuttgarter Privatsammlung (W.Sumowski). Stuttgart, 1999, vgl. Nr. 98, Abb. 21. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: D 1.700,00 €  |  Details >>