Auction 142

Author: Homer.

142-1174 Homer.

Homer.Ilias Ambrosina. Cod. F. 205 P. Inf. Bibliothecae Ambrosianae Mediolanensis. Bern und Olten, Urs Graf Vlg. 1953. Fol. Mit 58 farb. mont. Abb. auf Tafeln sowie recte und verso bedruckte s/w Tafeln. LVII S., 1 Bl. Oprgt. mit verg. Rtitel. [...]
(Faksimile)

Estimate: 300,00 €  |  Details >>

142-1460 Homer.

Homer.L'Odyssee. 6 Bde. (Und:) L'Iliade. 6 Bde. Zus. 12 Bde. Mischaufl. 2. bzw. 3. ed. Paris, Didot 1787-88. 12°. Mit 50 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch., Rverg. u. Goldschn. (Berieb.). [...]

Estimate: 240,00 €  |  Details >>

142-1591 Homer.

Homer.Die Odyssee. Von Vava Chagall autorisierte dt. Ausgabe. 2 Bde. Stgt., Daco (1989). Fol. Mit 43 farb. Reproduktionen und den 39 einfarbigen Wiedergaben der Original-Lithographien von Marc Chagall. Olwdbde. in Olwd.-Kassette. [...]
(Chagall)

142-1717 Homer.

Homer.L'Odyssee (Les Chants V et VI; traduits par Victor Bérard). Paris, P.Bricage für Creuzevault 1952. Gr.4°. Mit 14 orig.-Holzschnitten von Henri Laurens u. einer zusätzlich nachgebundenen Folge der 14 Holzschnitte. 33 (3 w.); 14 Bl. Illustr. intarsierter Ldr. sign. Creuzevault mit braunen Samtvorsätzen, im Hldr.-Schutzumschl. im Hldr.-Schuber. (Schuber tls. etw. berieben). [...]
(Laurens)

Estimate: 1.200,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026