Auktion 142

Autor: Hoeffler, Adolf Johann

142-3771 Hoeffler, Adolf Johann

Hoeffler, Adolf Johann(1825 Frankfurt a.M. 1898). Gebirgslandschaften. 6 Bll. Zeichnungen. Je in Bleistift, tls. Pinsel über Blei u. weißgehöht. Blgr. von 26 x 33 cm, bis 30,5 x 47, 5 cm. U.a. vorhanden: 2 x Misoccothal, Gebirgsbach im Berner Oberland, Teufelsbrücke an der St. Gotthard-Strasse, Durchbruch der Aare bei den Handeck-Fällen im Berner Oberland. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 180,00 €  |  Details >>

142-3772 Hoeffler, Adolf Johann

Hoeffler, Adolf Johann(1825 Frankfurt a.M. 1898). 4 Bll. Zeichnungen. Bäume u. Landschaften. Versch. Techniken u. Formate. Vorhanden: 2 Bll. Baumstudien, je Pinsel über Bleistift. 21,5 x 25 cm u. 36 x 26,5 cm. Je unt. re. bez. "Handek". ╔Le Rasses Jura╗. Kohle auf Papier. 30 x 49 cm. Unt. re. bez. u. dat. "11. Juli 97". ╔Trachsellauenen╗, Partie vom Breithorn. Pinsel über Bleistift. 27,5 x 33 cm. Unt. re. bez. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Details >>