Auktion 133
Autor: Hl. Theodor von Sykeon
133-3597 Hl. Theodor von Sykeonim Bischofsornat, mit Buch in der Linken, die Rechte im Segensgestus erhoben. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland, 19. Jh. 23 x 19,5 cm. Die Außen- u. Seitenränder u. Rückseite mit rotem Samt bezogen u. mit bestickter Silberbrokat-Riesa mit Nimbus, Bischofshaube und Gewand (tls. in grünem Samt), mit Perlen und Steinen besetzt. - Gebrauchs- u. Alterssp., Besatz d. Riesa wohl mit Fehlstellen. - Selten. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
Schätzpreis: D 300,00 € | Zuschlag: 320,00 € | Details >>
133-4131 Thoma, Hans, 50,00 €
133-678 Lossius,K.F., 100,00 €
133-1407 (Krieg von Hochfelden,G.H.)., 160,00 €
133-2454 Schwalbe., 80,00 €