Auktion 113
Autor: Himmelskarte.
113-3090 Himmelskarte.Haemisphaerium stellatum boreale cum subiecto haemishpaerio terrestri. Der nördl. Sternenhimmel mit Einzeichnung der Kontinente zwischen Japan, Südafrika und Neufundland. Altkolor., tls. goldgehöhter Kupferstich (n. Cellarius bei Janssonius, um 1660/1661). 43,5 x 51,5 cm. Mit 2 Titelkart. mit Putti ob. u. allegor. Darst. unt. in den Ecken. Ohne Verlegeradr., Nr. u. Text verso. Unter Glas gerahmt. [...] (Varia, Astronomie)
113-3091 Himmelskarte.Haemisphaerium australe antiquum. Der südl. Sternenhimmel mit den Sternzeichen. Altkolor. Kupferstich mit etw. Goldhöhung (n. Cellarius bei Janssonius,) um 1660/1661. 43,5 x 51,5 cm. Mit 2 Titelkart. u. 4 Putti in den Ecken. Ohne Verlegeradr., Nr. u. Text verso. Unter Glas gerahmt. [...] (Varia, Astronomie)