Auktion 113
113-3091 Himmelskarte.
Haemisphaerium australe antiquum. Der südl. Sternenhimmel mit den Sternzeichen. Altkolor. Kupferstich mit etw. Goldhöhung (n. Cellarius bei Janssonius,) um 1660/1661. 43,5 x 51,5 cm. Mit 2 Titelkart. u. 4 Putti in den Ecken. Ohne Verlegeradr., Nr. u. Text verso. Unter Glas gerahmt.
Vgl. Koeman, Atlantes Neerlandici, Cel. 3. - Etw. gebr., tls. etw. stockfl., Mittelfalz verso unterlegt u. unt. Randeinriss ca. 2,5 cm i.d. Darst., stellenw. Randeinrisse.