Auction 133
Author: Hill, Friedrich Jakob
133-3925 Hill, Friedrich Jakob(1758 Darmstadt 1846) zugeschrieben. Heinrich Ludwig Valentin Clotz (&) Christiane Johannette Clotz geb. Hill. 2 Portraits. Tusche u. Aquarell, um 1820. Je ca. 17,5 x 15 cm. Jwls. unter ovalem Passep. unter Glas in Holzrahmen mit 4 aufgekl. viereckigen schwarzlackierten Holzplättchen. Verso jwls. 2 typoskr. Etiketten mit Angaben zu den Dargestellten u. Zuschreibung an F.J.Hill. Verso angeklebt Fotokopie des Reisepasses von H.L.V.Clotz, ausgestellt Darmstadt, 13.Juli 1811. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
Estimate: D 600,00 € | Sold for: 400,00 € | Details >> 133-3926 Hill, Friedrich Jakob(1758 Darmstadt 1846) zugeschrieben. Portrait der Sophie Friederike Hill (1754-1840), die Schwester des Künstlers. Mit grauen Haaren im rosa Kleid mit durchsichtigem schwarzen Schultertuch u. Strohhut mit schwarzgepunkteter rosa Schleife, die Arme auf einem Tisch gekreuzt. Tusche u. Aquarell im Oval, um 1790. 17,5 x 15,5 cm. Unter Glas im goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Portrait)
Estimate: D 450,00 € | Sold for: 300,00 € | Details >>