Auction 65

Author: Heidelberg.

65-5702 Heidelberg.

(Deutschland)

65-5703 Heidelberg.

Heidelberg.Gesamtansicht mit dem Schloß links. Lithogr. auf einem nicht ausgefüllten Lehrbrief, umgeben von der Zunftwappen, um 1850. 7,5 x 24,5 bzw. 38 x 47 cm. Unter Passep. mont. - Faltsp., tls. angestaubt u. etw. fleckig u. randrissig, unt. Wasserfleck. [...]
(Deutschland)

65-5704 Heidelberg.

Heidelberg.Straßenansicht mit angeschnittener Heilig-Geist-Kirche mit reicher fig. Staffage (Studenten,etc.). Wohl altkolor. Radierung, um 1820. Blgr. 28,5 x 41 cm. - Etw. gebr., wegen einiger kl. Fehlstellen u. re. Einrisse tls. mit Fehlstellen auf dünnes Papier aufgezogen. [...]
(Deutschland)

65-5758 Heidelberg.

Heidelberg."Es ist die Pfaltz bekand...". Stammbaum von Friedrich zu Meissen bis zu den Kurpfälzern Georg u. Karl Ludwig mit Ansicht von Heidelberg. Kupferstich n. J.Schweitzer mit Text von J.Tackig (= J.Tacke ?), um 1650. 5,5 bzw. 38 x 23 cm. Unter Passep. mont. - 1 Wurmspur in der Ansicht. [...]
(Deutschland, Kurpfalz)