Auction 65

65-476

Ortlep,F.

Freyhens oder Hochzeit Formular, Darinnen allerhand Schrifftliche, meistentheils aber Mündliche Formuln und Verträg, so bey Werbungen, Verlöbnussen, Hochzeiten und Heimführungen in ublichem gebrauch. Sampt etlichen andern in Kindtauffen, Begrebnussen, Geleiten, Fürstlichen Empfahungen und Dancksagungen etc. Mündlichen Ehrerbietung. Wittenberg, Schmidt u. Berger 1606. 12°. 8 Bl., 520 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel. (Gebräunt u. fl., Schließbänder fehlen, oberes Kap. mit kl. Fehlstelle).

VD 17 23:297557K. Fünfte Ausgabe des seltenen Werks, das neben Verhaltensregeln und Abläufen von Hochzeiten, Verlobungen, Taufen usw. auch Anleitungen für jegliche Arten von Briefen, Danksagungen, Bekanntmachungen usw. enthält. - Friedrich Ortlep war Jurist und Historiker. - Notizen in alter Tinte auf Vorsatzpapieren, ohne vorderer flieg. Vorsatz, Name auf Titel, rad. Stempel auf Titel hinterlegt, ca. 5 Bl. mit kl. Wurmsp. am inneren Rand.

Ortlep,F. | Bild Nr.1

Ortlep,F. | Bild Nr.1