Auktion 74
Autor: Heidelberg.
74-5598 Heidelberg."Das Bandhaus des Heidelberger Schlosses. In seiner Decoration beim 50 jaehrigen Stiftungscommers der Suevia am 30. juni 1860". Getönte Lithogr. v. A.Oesterlein, ca. 1860. 26,5 x 43 cm. Mit dem Namenszug u. Titel im unt. Rd. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. [...] (Varia, Studentika und Hochschulen)
74-5794 Heidelberg.Ansicht des gesprengten Schlosses. Aquarell über Bleistift v. Wilhelm Starke (1835-1905) 1895. 29,5 x 25,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. Auf Kart. mont. u. auf Unterlage betitelt "Heidelberg. Das gesprengte Schloss" u. num. - Seiten etw. fleckig. [...] (Deutschland)
74-5795 Heidelberg.Der gesprengte Turm des Heidelberger Schlosses. Sepiazeichnung über Bleistift, um 1840. 20 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
74-5796 Heidelberg.Großes Gruppenfotos mit Studenten u. Studentinnen. Photographie bei Carl Ruf Nachf., Hdbg. 1913. 38 x 48,4 cm. Auf Orig.-Kart. mit Trockenst. aufkaschiert. - Stellenw. etw. stockfl. [...] (Deutschland)