Auktion 102
Autor: Hauschild, Max
102-5848 Hauschild, Max(1907 Leipzig - München 1961). Elegante Dame im Gespräch mit dem Dienstmädchen. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 34,2 x 20,8 cm. Monogr. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
102-5849 Hauschild, Max(1907 Leipzig - München 1961). Ein Mann mit einem Polizisten am Straßenrand im Gespräch. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 25,5 x 20 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
102-5850 Hauschild, Max(1907 Leipzig - München 1961). Rastendes Wanderer-Pärchen auf einer Almwiese. Tuschzeichnung, um 1937. Blgr. 21,5 x 28,5 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
102-5851 Hauschild, Max(1907 Leipzig - München 1961). Künstler und junge Frau im Atelier. Tuschfederzeichnung, stellenw. weiß gehöht, um 1937. Blgr. 38,8 x 27,8 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)