Auktion 102
102-5848 Hauschild, Max
(1907 Leipzig - München 1961). Elegante Dame im Gespräch mit dem Dienstmädchen. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 34,2 x 20,8 cm. Monogr.
Dabei: Ders. Zwei Herren im Gespräch. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 23,2 x 19 cm. Sign. - Ders. Zwei elegante Herren im Büro. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 23,7 x 17,5 cm. Monogr. - Ders. Alte Dame spricht mit zwei Kindern. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 27,7 x 20 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. leicht stockfl.