Auktion 102
102-5849 Hauschild, Max
(1907 Leipzig - München 1961). Ein Mann mit einem Polizisten am Straßenrand im Gespräch. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 25,5 x 20 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Mann mit Koffer, Grammophon und Vogelkäfig kommt auf einen zweiten zu. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 27 x 20 cm. Sign. - Ders. Zwei mollige Herren im Gespräch. Tuschzeichnung, um 1937. Blgr. 29,8 x 21 cm. Sign. u. Monogr. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. leicht fleckig.