99-5367 Hamburg.Brand von Hamburg 1842 - Blick auf die zerstörte Gertrudenkirche. Aquarellierte Lithographie v. Carl Friedrich Beer, 19. Jh. 30,2 x 46 cm. Unter Passep. mont. - Selten. - Schwach angestaubt, kl. Randläsuren. (H 5895) [...]
(Deutschland, Hamburg)
99-5368 Hamburg."Die Abbrennung des Pesthofes zu St. Pauli 1813". Lavierte u. aquarellierte Umrisszeichnung v. J.M.C.Dritzschler, 19. Jh. 29,5 x 52,3 cm, Blgr. 41 x 55,5 cm. Betit., dat. u. bez. "Zum Geschenk an meinen guten Lehrer F.L.Luetens von J.M.C.Dritzschler". Unter Passep. mont. - Etw. gebräunt, leicht fleckig u. berieben. (H 5875) [...]
(Deutschland, Hamburg)
99-5369 Hamburg."Grundriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg. Anno 1651". Kupferstichkarte v. Johannes Mejer, um 1651- 40 x 56,5 cm. Unter Passep. mont. - Seltener Plan von Hamburg aus der Vogelschau mit figürl. Staffage u. tls. ornament. Kartuschen. - Schwach angestaubt, Ränder tls. gering restauriert, Mittelfalz etw. berieben. (DGR 5884) [...]
(Deutschland, Hamburg)
99-5370 Hamburg."Panorama von Hamburg vom Thurme der Stadt-Wasserkunst aus gesehen auf Rothenburgsort". Kol. Lithographie v. Johann Valentin G. Ruths (1825-1905) bei C.Fuchs, Hbg. 19. Jh. 29,8 x 51,3 cm, Blgr. 34,7 x 51,3 cm. Auf Karton unter Passep mont. - Eng um die Darst. beschnitten, schwach angestaubt. Selten. (DGR 3301) [...]
(Deutschland, Hamburg)
99-5371 Hamburg."Prospect der Kayserl. Freien Reichs und Handels Stadt Hamburg, nebst einem Teil von dem daran liegenden Altona, von Süden anzusehn". Panorama über die Elbe. Kupferstich v. J.F.L.Maier, Hbg. um 1820. Gefaltet. Unter Passep. mont. - Leicht lichtrandig. (DGR 0442) [...]
(Deutschland, Hamburg)
99-5372 Hamburg."Prospect und Grundris der Keiserl. Freyen Reichs und Ansee Stadt Hamburg samt ihrer Gegend". Altkol. Umgebungsplan u. altkolor. Gesamtansicht der Stadt (ca. 10 x 35 cm.) untereinander auf 1 Bl., flankiert v. allegor. Darstellungen. Kupferstich v. J.B.Homann, (1714). 48,5 x 58 cm. Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt, minimalst fleckig. (DGR 5890) [...]
(Deutschland, Hamburg)
99-5373 Hamburg."Prospectus Portae Arenariae Hamburgi". Altkol. Guckkastenkupfer v. Georg Balthasar Probst (1732-1801), um 1780. 28 x 42 cm, Blgr. 34 x 47,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt, Ränder mit Montageresten, schwach fleckig. (DGR 5896) [...]
(Deutschland, Hamburg)