Auktion 90
Autor: Hamburg.
90-6146 Hamburg.18 (17 kolor.) Lithogr. aus Hamburgs Neubau bei C.Fuchs, Hbg. um 1850. Qu.4°. 3 Bl. auf aufgewalztem China. [...] (Deutschland)
90-6148 Hamburg.Ansicht der Binnenalster mit Jungfernstieg. Kolor. Lithogr. bei C. Burckardt, Weissenburg/Elsass um 1880. 20,5 x 29,5 cm. [...] (Deutschland)
90-6149 Hamburg.Der westliche Theil des Hamburger Hafens u. d. Elbe vom Johannis Bollwerk gesehen am 10. Jan. 1839, nachdem am 8. Jan. ein fürchterlicher Orcan hohe Fluth Verwüstungen angerichtet hatte... Kolor. Lithogr. v. P. Suhr, Hbg. 1839. 37 x 58 cm. Unter Passep. [...] (Deutschland)
90-6150 Hamburg."Panorama von Hamburg". Ansicht von der Außenalster auf Jacobi- u. Petrikirche, mit der Lombardsbrücke mit Windmühle in der Mitte u. einem Pavillon am re. Ufer. Anonyme, wohl altkolor. Kreidelithographie, um 1860. 38 x 62 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker gebr. [...] (Deutschland)
90-6151 Hamburg.Vier altkolor. Guckkastenkupfer, gest. v. Probst um 1760. Qu.kl.Fol. - Tls. fleckig u. mit kl. Altersp. [...] (Deutschland)