Auktion 90
90-6899 Schule.
"Die Lesestunde". Der Hauslehrer deutet auf ein Schriftstück und scheint den kleinen Jungen zu tadeln, dieser schaut schuldbewusst zu Boden, wo zwei kleine Mädchen in ein Buch vertieft sind. Anonymes Öl auf Lwd. 19. Jh. 60 x 47 cm. Gerahmt.