Auction 80

Author: Frankfurt am Main.

80-4663 Frankfurt am Main.

(Deutschland)

80-4664 Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main.Blick von der Mainpromenade mit Bootsschuppen auf Stelzen zum Frankfurter Dom. Öl auf Lwd. von F. W. Doller, 1896. 47 x 68 cm. Sign. u. dat. Im Goldrahmen d. Zeit. - Rest. Einige Farbabplatzungen. (G 3492) [...]
(Deutschland)

80-4665 Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main.Maininsel im Frühling, im Hintergrund der Kaiserdom St. Bartholomäus. Farb. Kohlezeichnung 1939. Ca. 45 x 55 cm. Sign. u. dat., verso betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. (Rand-) Einrisse. [...]
(Deutschland)

80-4666 Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main."Malerischer Plan von Frankfurt am Main und seiner nächsten Umgebung". Große Vogelschauansicht. Stahlstich von Delkeskamp, Herchenhein u. Dauch nach u. bei F.W.Delkeskamp, Ffm. 1864. In 7 Segmenten zusammengesetzt u. auf Lwd. aufgezogen. 105 x 150 cm. Oberer u. unterer Rand mit Holzleiste verstärkt u. oben mit Hängeöse. - Etw. angestaubt, tls. wellig u. knittrig u. tls. beschäd. durch Risse. - Selten. [...]
(Deutschland)