Auction 80

80-3937

Blech, Leo,

deutscher Komponist und Dirigent, Generalmusikdirektor an der Staatsoper Berlin (1871-1958). 18 eh. Briefe u. 2 eh. Postkarten, alle mit eh. Unterschrift, dat. Berlin, Stuttgart, Karlsbad u. Kopenhagen zwischen 9.11. 1929 u. 24.6. 1936 (2 Briefe ohne Datum). 8° u. 4°. 36 Bl., davon 43 S. beschrieben. Teilw. mit den Eingangsstempeln des Königl. Theaters Stockholm. Gefalt.

Alle an seinen Freund, den schwedischen Bariton u. Opernintendanten John (Carl Johan Jacob) Forsell, Intendant der Königl. Oper in Stockholm. Über persönliche Dinge, seine Arbeit, Gastspiele oder Engagement in Stockholm, über das gespielte Repertoir in teils ernsten Auseinandersetzungen. 1 undatierter Brief mit der Bitte seinen Einfluß für seinen Sohn Wolfgang, den er wegen der Zustände in Deutschland nach Schweden schickt, für Empfehlungen einzusetzen. - Beiliegt ein eh. (?) Telegrammentwurf von Forsell an Blech (1936).

Blech, Leo, | Bild Nr.1

Blech, Leo, | Bild Nr.1