Auction 99

Author: Frankfurt a.M.

99-3556 Frankfurt a.M.

Frankfurt a.M."Alt Frankfurt a.M.". Kassette mit 58 Darstellungen der Stadt, vorw. in Reproduktion. Versch. Formate. Jwls. auf Karton mont (24 x 33 cm). In Kassette mit illustr. Deckel. - Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Deutschland)

99-5360 Frankfurt a.M.

Frankfurt a.M.Quai de la Porte du bas Mein a Francfort a.M. - La Bibliotheque de la Ville avec le Quai dite la belle Vue. 2 Radierungen mit Aquatinta auf dem Kopf eines unbeschriebenen Briefbogens, um 1850. Je 5,3 x 7,9 cm. Blattgr. 27,7 x 22,7 cm. 2 Bl. [...]
(Deutschland)

99-5377 Frankfurt a.M.

Frankfurt a.M.14 Druckplatten (meist Stahl bzw. Kupfer) mit Motiven aus Frankfurt am Main, darunter Tuchgaten, Mohrenkopf, Lange Schirn, Limpurg, etc. Radierungen. Versch. Künstler u. Formate, frühes 20. Jh. Meist in Papierumschlag mit Abdruck des Motivs. - ╔Bitte Liste anfordern.╗ - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Deutschland, Hessen)

99-5378 Frankfurt a.M.

Frankfurt a.M."Abbildung der Keys. Freyen= Reichs- Wahl- und Handelstatt Franckfurt am Mayn mit ihrem Gebiet". Gesamtansicht, umgeben von allegorischen Figuren, Ansicht des Römers und Krönungsszene, darüber Umgebungskarte von Frankfurt. Altkol. Kupferstich von Homann, 1720. 49,5 x 58 cm. [...]
(Deutschland, Hessen)