Auction 99
99-5378 Frankfurt a.M.
"Abbildung der Keys. Freyen= Reichs- Wahl- und Handelstatt Franckfurt am Mayn mit ihrem Gebiet". Gesamtansicht, umgeben von allegorischen Figuren, Ansicht des Römers und Krönungsszene, darüber Umgebungskarte von Frankfurt. Altkol. Kupferstich von Homann, 1720. 49,5 x 58 cm.
Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Höchst und Hanau mit der Nidda im Norden und Dietzenbach im Süden. - Selten. - Schwach gebräunt, gering fleckig, Mittelfalz tls. leicht knittrig. (DGR 6968)