Auktion 2017

Autor: Frank, Hugo

2017-773 Frank, Hugo

Frank, Hugo(1892 Stuttgart - Gerlingen 1963). 13 Bl. farbige Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter mit vorw. figürl. Darst. Meist Tusche u. Aquarell, 1930er Jahre. Zw. 16° u. 8°. Jwls. sign. Tls. auf Karton aufgeklebt. Verso jwls. mit Archivst. der Fliegenden Blätter. - Tls. leicht fleckig u. gering angestaubt. [...]
(Künstlergraphik, Fliegende Blätter)

2017-827 Frank, Hugo

Frank, Hugo(1892 Stuttgart - Gerlingen 1963). 13 Bl. farbige Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter mit vorw. figürl. Darst. Meist Tusche u. Aquarell, 1920er/1930er Jahre. Zw. 8° u. 4°. Jwls. sign. u. vereinzelt dat. Tls. auf Karton aufgeklebt. Verso jwls. mit Archivst. der Meggendorfer/Fliegenden Blätter. - Tls. leicht fleckig u. gering angestaubt. [...]
(Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)