Auktion 2017
2017-827 Frank, Hugo
(1892 Stuttgart - Gerlingen 1963). 13 Bl. farbige Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter mit vorw. figürl. Darst. Meist Tusche u. Aquarell, 1920er/1930er Jahre. Zw. 8° u. 4°. Jwls. sign. u. vereinzelt dat. Tls. auf Karton aufgeklebt. Verso jwls. mit Archivst. der Meggendorfer/Fliegenden Blätter. - Tls. leicht fleckig u. gering angestaubt.