Auktion 66

Autor: Erni, Hans

66-6447 Erni, Hans

Erni, Hans(1909 Entlebachtal b. Luzern - lebt in Zürich). "Ballet II". Lithogr. in Braun auf getöntem Grund, auf Vélin. O.J. 56 x 69 cm. Re. unt. m. Bleistift sign., num., verso mit Bleist. betit. Unter Passep. [...]
(Künstlergraphik)

66-6448 Erni, Hans

(Künstlergraphik)

66-6449 Erni, Hans

(Künstlergraphik)

66-6450 Erni, Hans

Erni, Hans(1909 Entlebuch/Luzern). Slg. von ca. 90 (tls. mehrf.) Bl. mit überwieg. Akt- bzw. erotischen, tls. mytholog. Darstellungen. Radierungen, tls. Farbvarianten, auf versch. Papieren 1937-41. Versch. Formate. Tls. auf Passep. von and. Hand datiert, tls. mit Trockenst. Chr. Bichsel, Zürich. - Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)

66-6451 Erni, Hans

(Künstlergraphik)

66-6452 Erni, Hans

Erni, Hans(1909 Entlebachtal b. Luzern - lebt in Zürich). Fliegender männlicher Akt über Bergen. 10 Kaltnadelradierungen. 21,7 x 33 cm. Mit dem Trockenst. "Kupferdruck Chr.Bichsel, Zürich" (9). - Erschien anläßlich der "Tour de Suisse Aérien International 1949". - Ränder tls. etw. angestaubt, tls. finger- u. braunfl. [...]
(Künstlergraphik)