Auktion 66
Autor: Erni, Hans
66-6447 Erni, Hans(1909 Entlebachtal b. Luzern - lebt in Zürich). "Ballet II". Lithogr. in Braun auf getöntem Grund, auf Vélin. O.J. 56 x 69 cm. Re. unt. m. Bleistift sign., num., verso mit Bleist. betit. Unter Passep. [...] (Künstlergraphik)
66-6448 Erni, Hans(1909 Entlebachtal b. Luzern - lebt in Zürich). Stier und Hahn - Paar auf grünem Grund. 2 Bl. Farblithogr. bei Scheidegger, Zürich 1964. Je 30 x 29,5 cm. Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
66-6449 Erni, Hans(1909 Entlebachtal b. Luzern - lebt in Zürich). Diogène. Farblithographie auf BFK Rives 1959. 65 x 45,5, Blgr. ca. 65 x 48 cm. Sign. u. bez. "e.a.". [...] (Künstlergraphik)
66-6450 Erni, Hans(1909 Entlebuch/Luzern). Slg. von ca. 90 (tls. mehrf.) Bl. mit überwieg. Akt- bzw. erotischen, tls. mytholog. Darstellungen. Radierungen, tls. Farbvarianten, auf versch. Papieren 1937-41. Versch. Formate. Tls. auf Passep. von and. Hand datiert, tls. mit Trockenst. Chr. Bichsel, Zürich. - Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
66-6451 Erni, Hans(1909 Entlebachtal b. Luzern - lebt in Zürich). Kavalkade. Farblithogr. aus Burckardt, Hans Erni, Zürich 1964. Blgr. ca. 30 x 59 cm. Hinter Passep. mont. Mit Mittelfalz. [...] (Künstlergraphik)
66-6452 Erni, Hans(1909 Entlebachtal b. Luzern - lebt in Zürich). Fliegender männlicher Akt über Bergen. 10 Kaltnadelradierungen. 21,7 x 33 cm. Mit dem Trockenst. "Kupferdruck Chr.Bichsel, Zürich" (9). - Erschien anläßlich der "Tour de Suisse Aérien International 1949". - Ränder tls. etw. angestaubt, tls. finger- u. braunfl. [...] (Künstlergraphik)