Auktion 86
Autor: Eckartshausen,K.v.
86-339 Eckartshausen,K.v.Gott ist die reinste Liebe. Eger u. Franzensbad, Kobrtsch 1813. Mit gest. Front. u. Tit. 270 S., 1 Bl. Seidenbrokat d. Zt. mit punz. Goldschn. (Kanten u. Gelenke tls. angefranst, tls. gebleicht) in Ldr.-Schuber d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Ldr.-Intarsien. (Kl. Ausriss a. unt. Kap., tls. berieb. u. best.). - Gebrauchssp. [...] (Gebetbücher, Einband)
86-838 Eckartshausen,K.v.Aufschlüsse zur Magie aus geprüften Erfahrungen über verborgene philosophische Wissenschaften und verdeckte Geheimnisse der Natur. Bd. 1-2 (v. 4). Mchn., Lentner 1788-90. Mit 2 gest. Front., 2 Titelvign. u. 9 (davon 3 gefalt.) gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
86-840 Eckartshausen,K.v.Zahlenlehre der Natur, oder: Die Natur zählt und spricht; Was sind ihre Zahlen? Was sind ihre Worte? Ein Schlüssel zu den Hieroglyphen der Natur. Lpz., Beer 1794. Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. 10 Bl., 410 S. Mod. Hlwd. mit Rotschnitt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)