Auktion 106
Autor: Corinth, Lovis
106-5648 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Der Sündenfall. Bl. II (von VII) aus der Folge "Die ersten Menschen" bei Gurlitt, Bln. Kaltnadelradierung 1911. Plgr. 24 x 29,8 cm. Sign. u. bez. "II Der Sündenfall", in der Platte betitelt: "Und Eva nahm von der Frucht...". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahm). - - Schwarz 81 II A. - Etw. - im ob. Darst.-Breich stärker - stockfl. [...] (Künstlergraphik)
106-5649 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Weiblicher Akt mit Halskette im Lehnsessel. Lithographie, 1914. Ca. 33 x 22 cm. Sign. u. bez. "Probedruck". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwarz 156. - Geringfügig angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
106-5650 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Salome. Kaltnadelradierung 1919. Plgr. 20 x 24,7, Blgr. 24,6 x 32,8 cm. Sign. u. num. In den ob. Ecken auf Papier geklebt. [...] (Künstlergraphik)
106-5651 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Baumgarten erwürgt den Vogt. Farblithogr. auf Zanders mit WZ "Einhorn", ca. 1923. Ca. 24,5 x 18, Blgr. 38,5 x 29 cm. Signiert. [...] (Künstlergraphik)
106-5652 Corinth, Lovis(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Alphütte. Bl. 3 aus der Mappe "Schweizer Landschaften". Lithographie auf Zander Bütten "Einhorn", 1923. Ca. 15 x 18, Blgr. 38 x 29 cm. Signiert. Mit Photoecken unter Passep. mont. - Müller 794. [...] (Künstlergraphik)