Auktion 126

Autor: Comenius,J.A.

126-1148 Comenius,J.A.

126-1149 Comenius,J.A.

Comenius,J.A.Orbis sensualium pictus. Die sichtbare Welt. Nbg., Endter 1668. Mit Holzschn.-Titelvign., 151 (statt 152) Textholzschn. u. 24 kl. Alphabet-Holzschn. 8 Bl., 215 (recte 315) S., 54 Bl. Mod. Hldr. [...]

126-1150 Comenius,J.A.

Comenius,J.A.Orbis sensualium pictus... Die sichtbare Welt. Das ist: Aller vornehmsten Welt-Dinge, und Lebens-Verrichtungen, Vorbildung und Benamung. Aufs neue aufgelegt... verbessert. Nbg., Endter 1708. Mit Holzschn.-Tvign., 2 fig. Holzschnittleisten u. 154 Textholzschnitten. 7 (statt 8) Bl., 315 S. (ohne S. 233/234, in Kopie ergänzt), 54 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Rckn. tls. etw. läd.). [...]

126-1151 Comenius,J.A.

Comenius,J.A.Orbis sensualium pictus. Pictura & nomenclatura, latina, polonica, gallica & germanica. Accurante Carolo Coutelle. Warschau, Groell u. Nbg., Endter 1770. Mit Holzschn.Tvign. u. zahlr. Holzschn. im Text. 23 Bl., 608 S., 116 Bl. Läd. Pbd. [...]