Auktion 126
126-1151 Comenius,J.A.
Orbis sensualium pictus. Pictura & nomenclatura, latina, polonica, gallica & germanica. Accurante Carolo Coutelle. Warschau, Groell u. Nbg., Endter 1770. Mit Holzschn.Tvign. u. zahlr. Holzschn. im Text. 23 Bl., 608 S., 116 Bl. Läd. Pbd.
Pilz 219. - Überarbeitete Ausgabe die, laut Vorwort (dat.: 3.6.1770), auf die Ausgabe von 1746 zurückgeht und in der Wortauswahl u. Rechtschreibung angepasst wurden. - Ohne den drehbaren Holzschn. (Seite 18). - Gebräunt u. fleckig, knapp beschn., tls. gelockert.