Auktion 114
Autor: Callot, Jacques
114-2877 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635). 3 Bl. zu neutestamentlichen Themen auf 1 Bl. Radierungen. Alle auf 1 Papier gekl. bzw. aufkaschiert. Bl. recto u. verso bez. [...] (Künstlergraphik)
114-2878 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635), Kopien nach. 3 Zeichnungen nach Druckgraphiken nach Callots Entwürfen, tls. gegenseitig. Tuschfederzeichnungen wohl 18.-19. Jh. Zw. ca. 7,0 x 12,2 u. 9,0 x 13,1 cm. 1 Bl. ob. li. sign. u. monogr. "FE Randell". Alle aufkasch. [...] (Künstlergraphik)
114-2879 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635) nach. "La Tentation de St. Antoine" - "Die Versuchung des Hl. Antonius". Lav. Sepiazeichnung von Franz Silbernagel (19.Jh.). Um 1850. Ca. 31 x 45,5 cm. Unt. re. bez. "Copie par Silbernagel". - Unt. Glas gerahmt. - Auf Papier aufkasch. Stellenw. stockfl. - Ausserordentlich qualitätsvolle Kopie des graphischen Hauptwerks Callot. [...] (Künstlergraphik)
114-2880 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635), Kopien. 4 gegenseitige Kopien nach Darstellungen von Musikanten aus der Serie "Varie Figure Gobbi di Iacopo Callot". Kupferstiche m. Radierung wohl 17./18. Jh. Ca. 5,5,-6,0 x 6,4-7,0 cm. Tls. innerh. tls. knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. Gegenseitige Kopien nach den Darst. Callots. Alle aufkasch. [...] (Künstlergraphik)
114-1767 (Franz I., Kaiser HRR)., 67,00 €
114-674 Andersen,H.C., 60,00 €
114-2876 Caffé, Nino, 67,00 €
114-1995 Wisselinck,F.W.C., 133,00 €