Auktion 83

Autor: Bucelinus,G.

83-197 Bucelinus,G.

Bucelinus,G.Emer-Enlayto-Genea-Chorographias (graece). Nucleus insigni lectionis variae fructu locuples. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Görlin 1652. Kl.8°. Mit gest. Tit., 15 ganzseit. Holzschnittkarten, ganzseit. Textholzschnitt, 8 S. gestoch. Tabellen und 61 Wappenholzschnittleisten. Zus. 239 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Kap. u. Gelenke mit Einrissen, berieb. u. best.). [...]

83-198 Bucelinus,G.

Bucelinus,G.Hemer-eniauto-genea-chorographias (graece) nucleus insigni lectionis variae fructu locuples. Ulm, Görlin 1654. 12º. Mit gest. Tit., 15 ganzs. Holzschnittktn., ganzs. Textholzschn., 16 gest. Tab. a. Tafelseiten u. 57 Wappenholzschnittleisten. 262 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebrauchssp., Schließbänder fehlen). [...]

83-1033 Bucelinus,G.

Bucelinus,G.Germaniae topo- chrono- stemmatographicae sacrae et profana. (Bd. 1 von 4). 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Praetorius 1655. Fol. Mit gest. Titel u. zahlr. Wappenholzschn. im Text. 5 Bl., 151 S., 1 Bl., 64 S., 2 (1 w.) Bl., 97 S., 1 Bl., 282 S., 19 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Gelenke tls. eingeriss., kl. Wurmspuren). [...]
(Genealogie und Heraldik)

83-4105 Bucelinus,G.

Bucelinus,G.Constantina Rhenana lacus moesii olim, hodie acronii et potamici metropolis, sacre et profana... Descriptio Topo-Chrono-Stemmatographica. Ffm., Gerlins Witwe 1667. Kl.4°. Mit gest. Tit. und zahlr. Wappen-Holzschn. 3 Bl., 368, 172 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rckn.-Tit. u. blindgepr. Wappen a. Vdeckel mit Initialen "FCP VHZS" sowie intarsierten roten Ldr.-Streifen. (Angestaubt). [...]
(Deutschland, Bodensee)