Auktion 142

Autor: Blaschek,Franz.

142-3109 Blaschek,Franz.

Blaschek,Franz.(1787-1868). Zugeschrieben bzw. im Stil von. (1787 Wien 1868) Prächtige Folge von 27 Bildern mit naturwissenschaftlichen Darstellungen verschiedener Sorten von Äpfeln und Birnen. 1797 und später. Aquarelle, Feder, schwarzer Stift, teils mit Eiweiss gehöht auf Bütten oder Velin. Mit brauner Feder und/oder mit schwarzem Stift bezeichnet, teils mit schwarzem Stift datiert: Gemalt den 2ten März 797. Einige Werke mit brauner Feder nummeriert. Jeweils ca. 24 x 32 cm. Alle Aquarelle als Gegenstücke in dekorativen Rahmungen. - Ev. vom familären Umfeld von Blaschek, da falls die Zeichnungen von ihm sind, er diese bereits mit 10 Jahren gemalt haben müßte. [...]
(Varia, Botanik)

Schätzpreis: 17.000,00 €  |  Details >>

142-3110 Blaschek,Franz.

Blaschek,Franz.(1787-1868). Weiß-rosa geflammte Rose. Aquarell über Bleistift mit Spuren von Deckweißhöhungen auf dünnem Velin. 32,4 x 24,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "Blascheck Franz 1805", oben rechts und unten links mit Nummerierung in brauner Feder "27". [...]
(Varia, Botanik)

Schätzpreis: 2.700,00 €  |  Details >>