65-53 BibliaBiblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments/ Deutsch/ D. Martin. Luthers: Mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra/ Wie auch dritten der Maccabeer Ausgabe:... wie aus Herrn D. Jacobi Welleri .... Vorrede ... erhellet, von neuem übersehen, und darauff in groß Quart gedruckt; 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1672. Kl.Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 23 (statt 27) nn., 296, 197, 136 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 5 (statt 8) Messing-Beschlägen. (Gebräunt, mit zahlr. Wurmlöchern, bezug mit Ein- u. Ausrissen, ohne Schließen). [...]
(Bibeln)
65-59 Bibliadas ist: Die gantze Hl. Schrift, Altes und Neues Testsments, verteutscht von Martin Luther...Nbg., Endters Söhne, 1700. Fol. Mit gest. Tit., 12 ganzs. Portr.-Kupf. (11 Kurfürsten v. J.C.Marchant u. Luther v. P.Kilian), 27 Kupfertaf. (Propheten, Evangelisten, Zwischentit.), 1 dplblgr. gest. Kalendarium, 3 dplblgr. Kupf.-Karten, 2 gest. Pl. u. 4 (3 dplblgr.) weitere Kupfertaf. 52 Bl., 686 S.; 950 S., 9 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 7 (statt 8) Messing-Beschlägen u. 1 (statt 2) Messing-Schließen. (Gebräunt, Gelenke tls. eingeriss., etw. fl., 1 Schließe nur fragment. erhalten). [...]
(Bibeln)
65-67 Bibliadas ist, Die gantze Heilige Schrifft. Deudsch. Mart. Luth. Wittemberg. 2 Bde. Lpz., Foerster 1935. Faximile. Gr.4°. Mit Abb. u. Zierinitialen. Blindgepr. Oldrbde. auf Holzdeckeln im Stil d. Zt. (Berieb.). [...]
(Bibeln)
65-74 BibliaSacra Vulgatae Editionis. 6 Bde. Antwerpen (recte Lausanne), Grasset (um 1760). 12°. Ldrbde. d. Zt. mit zwei Rsch. u. Rverg., alte Bibliotheksschilder auf Rücken (Berieb. u. best., Bd. 3 mit minimalen Fehlstellen am oberen Kapital). [...]
(Bibeln)
65-75 BibliaSacra iuxta vulgatam quam dicvnt Editionem, oannis Benedicti ... restituta... Adiecta est in fine Hebraicarum, Graecarum, caeterarumque peregrinarum uocum cum illarum uaria a nostra prolatione interpretatio... Secunda editio. Paris, C.Guillard u. G.Desboys 1549. Fol. 8 Bl., 811, 214 S., 1 w. Bl., 64 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing Eckbeschlägen u. Schließresten. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. fehlt, Deckeln lose, beschabt u. best.). [...]
(Bibeln)