Auction 65
65-53 Biblia
Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments/ Deutsch/ D. Martin. Luthers: Mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra/ Wie auch dritten der Maccabeer Ausgabe:... wie aus Herrn D. Jacobi Welleri .... Vorrede ... erhellet, von neuem übersehen, und darauff in groß Quart gedruckt; 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1672. Kl.Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 23 (statt 27) nn., 296, 197, 136 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 5 (statt 8) Messing-Beschlägen. (Gebräunt, mit zahlr. Wurmlöchern, bezug mit Ein- u. Ausrissen, ohne Schließen).
VD 17 23:691223A. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Anfang u. Ende stärker randrissig u. fl. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Zahlr. Wurmspuren. Hs. Eintr. a. Vors. Gekauft wie besichtigt.