Auction 65
65-74 Biblia
Sacra Vulgatae Editionis. 6 Bde. Antwerpen (recte Lausanne), Grasset (um 1760). 12°. Ldrbde. d. Zt. mit zwei Rsch. u. Rverg., alte Bibliotheksschilder auf Rücken (Berieb. u. best., Bd. 3 mit minimalen Fehlstellen am oberen Kapital).
Seltene Ausgabe der vollständigen Clementinischen Bibel gedruckt bei Grasset. Im Vorwort wird Bezug auf die erste Ausgabe der Clementinischen Vulgata von 1592 genommen. - Vgl. Württemb. Bibelsamml. D 1562 (Neues Testament um 1760; zum vermeintlichen Druckort Antwerpen und zum Erscheinungsdatum ebd.); nicht bei Darlow/Moule. - Alle Bde. mit Stempeln auf Titel, 1 Bl. in Bd. 1 mit kl. Eckausriss und geringem Textverlust, Bd. 2 durchgehend wasserrandig, ca. 6 Bl. mit Anmerkungen in alter Tinte.