Auktion 61
Autor: Bartlett,W.H.
61-3817 Bartlett,W.H.The Nile Boat; or, glimpses of the Land of Egypt. 4. Aufl. Ldn., Hall, Virtue u. Hall 1861. 4°. Mit gest. Front., Tit. u. Karte, 1 gest. Faltpanorama u. 29 (statt 31) Stahlstich-Taf., sowie zahlr. Textholzst. VI, 218 S. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. u. Rverg. (Unt. Kap. u. Gelenke mit Einrissen, tls. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Ägypten)
61-4000 Bartlett,W.H.Walks about the city and environs of Jerusalem. (2. ed.). Ldn., Virtue um 1850. Gr.8°. Mit gest., Titel, lithogr. Frontisp., 23 Ansichten-Taf. (22 gest., 1 Holzst.), 2 Faltplänen (1 grenzkolor.), 2 topogr. Umrissen in Stahlst. u. zahlr. Textholzst. VIII S., 1 Bl., 255 S., 4 Bl. Vlg.-Anz. Goldgepräg. Olwd. (Rckn. v. alter Hand erneuert, etw. verzogen, berieb. u. best.). [...] (Asien, Palästina)
61-4770 Bartlett,W.H.The scenery and antiquities of Ireland. The literary portion of the work by N.P.Willis, and J.S.Coyne. 2 Bde. Ldn., Virtue (1846). 4°. Mit 2 gest. Tit. mit Vign., 1 gest. Karte u. 118 Stahlstichtafeln mit Ansichten. 2 Bl., 170 S.; 2 Bl., 186 S. Hldrbde. d. Zt. mit Goldschnitt. (1 Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. gebrochen, tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Irland)